Los nombres, y apellidos, del nuevo PP de León
- APELLIDOS y NOMBRE. CARGO
- 1 FERNÁNDEZ GARCÍA EDUARDO. PRESIDENTE (Diputado en el Congreso)
- 2 SOPEÑA BALLINA ANA ROSA. SECRETARIA GENERAL (Alcaldesa de Benavides)
- 3 AZNAR FERNÁNDEZ LUIS. COORDINADOR GENERAL Y PORTAVOZ (Senador)
- 4 OTERO MERAYO MANUEL. VICESEC. ELECTORAL (Alcalde de Bembibre)
- 5 GONZÁLEZ GUINDA CARMEN. VICESEC. POLÍTICAS SECTORIALES (Alcaldesa de Garrafe de Torío)
- 6 FRANCO GONZÁLEZ SILVIA. VICESEC.ACCIÓN PARLAMENTARIA (Senadora)
- 7 CASTAÑÓN FRANCISCO. VICESEC.RELACIONES CON LA SOCIEDAD (Alcalde de La Pola de Gordón)
- 8 RODRIGO CARVAJAL F.LUPICINIO. VICESEC.ORGANIZACIÓN (Vicepresidente de la Diputación y alcalde de Villamol)
- 9 LÓPEZ BENITO JOSÉ MARÍA. PRESIDENTE COMITÉ ELECTORAL (Concejal de Deportes en Ayuntamiento de León)
- 10 GONZÁLEZ ARIAS JAIME. COORDINACIÓN ACCIÓN POLÍTICA EN DIPUTACIÓN (Portavoz y diputado provincial)
- 11 FIERRO VIDAL JUAN ELICIO. COORDINACIÓN ACCIÓN POLÍTICA EN PONFERRADA (Portavoz del PP en el Ayuntamiento de Ponferrada)
- 12 SALGUERO FERNANDO. VICESECR.ACCIÓN POLÍTICA (Director general del 112 en la Junta)
- 13 RODRIGUEZ HEVIA ALFONSO. COOR. ACCIÓN POLÍTICA (Gerente del Hospital del Bierzo)
- 14 CHAMORRO RODRÍGUEZ GREGORIO. COOR.ORGANIZACIÓN (Alcalde de San Andrés del Rabanedo)
- 15 RAJOY FEIJÓO AGUSTÍN. COOR.POLÍTICAS SECTORIALES (Concejal de Hacienda Ayuntamiento de León y primo)
- 16 GARCÍA RODRÍGUEZ ÁNGELES. COOOR.RELACIONES CON LA SOCIEDAD. (Exalcaldesa de Cea)
- 17 CANEDO CASCALLANA ADOLFO. SECRET.POLÍTICA TERRITORIAL. (Alcalde de Cacabelos)
- 18 FERNÁNDEZ BLANCO DAVID. SECRET.ACCIÓN ELECTORAL (Expresidente de Nuevas Generaciones de León)
- 19 GARCÍA ARIAS Mª TRINIDAD. (Alcaldesa de Rioseco de Tapia)
- 20 FOLGUERAL ARES JAVIER. SECRET.ESTUDIOS Y FORMACIÓN (Portavoz del PP en Ayto. Camponaraya)
- 21 MIGUÉLEZ PARIENTE ARANCHA. SECRET.COORDINACIÓN PARLAMENTARIA (Diputada nacional)
- 22 VILLANUEVA SUÁREZ Mª EMILIA. SECRET.COORDINACIÓN PARLAMENTARIA (Procuradora en las Cortes)
- 23 DONOSO IVÁN. SECRET. MINERIA. (Concejal del PP en Matallana de Torío)
- 24 FERNÁNDEZ GONZÁLEZ JORGE. SECRET.EDUCACIÓN Y CULTURA (Alcalde de Santa Elena de Jamuz)
- 25 BARDAL RODRÍGUEZ JACINTO MANUEL. SECRET.ESTRATEGIA POLÍTICA (Concejal del PP en Astorga)
- 26 VELASCO TRAPIELLA JOSEFINA ESTHER. SECRET.POLÍTICA MUNICIPAL (Concejal del PP en Villablino)
- 27 CAYÓN DIÉGUEZ JULIO. SECRET.RELACIONES INSTITUCIONALES (Concejal en el Ayuntamiento de León)
- 28 GARCIA VALADÉS JUAN PABLO. SECRET.NUEVAS TECNOLOGÍAS Y REDES SOCIALES (Concejal en el Ayto de León)
- 29 ALONSO RODRÍGUEZ BELÉN. SECRET.ACCIÓN SOCIAL E IGUALDAD (Concejal PP Santa Marina del Rey)
- 30 CORRAL CASCALLANA MONTSERRAT. SECRET.ECONOMÍA Y EMPLEO (Concejal PP Ayto. de Cubillos del Sil)
- 31 MELÓN MELÓN JUAN CARLOS. SECRET.FORMACIÓN (Alcalde de Gusendos de los Oteros)
- 32 TOCINO EDUARDO. SECRET. INFRAESTRUCTURAS (Número 21 lista PP San Andrés del Rabanedo 2011)
- 33 MARTÍN GRANIZO BELÉN. SECRET. INFRAESTRUCTURAS (Concejal de Urbanismo en Ayto. de León)
- 34 GUTIÉRREZ ALONSO JESÚS. SECRET.ACCIÓN INTERGENERACIONAL (Número 18 lista PP Ayto de León en 2011)
- 35 MIGUÉLEZ FERNÁNDEZ VÍCTOR. SECRET.FOROS Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA (Asesor del PP en la Diputación)
- 36 GARCÍA LÓPEZ Mª TERESA. SECRET.ACCIÓN EXTERIOR (Portavoz PP Villaobispo de Otero)
- 37 LESMES NURIA. SECRE. ASESORIA AYTOS (Concejal de Personal en el Ayuntamiento de León)
- 38 ALVAREZ CASAIS Mª JOSÉ. SECRET. ELECTORAL (Concejal de Consumo en el Ayuntamiento de León)
- 39 MUÑOZ ESTHER. SECRET. PARTICIPACIÓN (Ex-Nuevas Generaciones)
- 40 PEREIRA JOSÉ MANUEL. SECRET. ÁREA (Concejal del PP en Villafranca del Bierzo)
- 41 GONZÁLEZ SÁNCHEZ ARACELI. ADJUNTA A EDUCACION.
- 42 PRADA PRESA ALFREDO. NATO. (Diputado nacional)
- 43 SILVÁN RODRÍGUEZ ANTONIO. NATO. (Procurador y consejero de Fomento de la Junta)
- 44 MARTÍNEZ MAJO JUAN. NATO (Alcalde de Valencia de Don Juan y Procurador)
- 45 GARCÍA-PRIETO GÓMEZ FRANCISCO JAVIER. NATO. (Procurador en las Cortes)
- 46 GONZÁLEZ PEREDA Mª MAR. NATO (Procuradora en las Cortes)
- 47 REDONDO CALLADO EMILIO. NATO (Alcalde de Sahagún y procurador en las Cortes)
- 48 REYERO FERNÁNDEZ FIDENTINO. NATO. (Procurador en las Cortes)
- 49 BLANCO GÓMEZ JOSÉ MANUEL. NATO. (Alcalde de Priaranza y diputado provincial)
- 50 DÍEZ MARTÍNEZ Mª DE LA PAZ. NATO (Alcaldesa de Mansilla de las Mulas y diputada provincial)
- 51 EGIDO LLANES MIGUEL ÁNGEL. NATO. (Alcalde de Santa María del Páramo y diputado provincial)
- 52 FRESNO FRESNO Mª ISABEL. NATO (Alcaldesa de Vegaquemada)
- 53 GARCÍA ÁLVAREZ FRANCISCO JAVIER. NATO. (Alcalde de Sabero y diputado provincial)
- 54 GONZÁLEZ ROBLA MIGUEL ÁNGEL. NATO (Alcalde de Soto y Amío y diputado provincial)
- 55 MARTÍNEZ SÁNCHEZ TEODORO. NATO (Alcalde de Villadangos y diputado provincial)
- 56 MORO CARRERA JOSÉ MANUEL. NATO (Alcalde de Encinedo y diputado provincial)
- 57 OREJAS OREJAS EMILIO. NATO (Alcalde de Valdelugueros y próximo Presidente de la Diputación)
- 58 VALCARCE DÍEZ RAÚL. NATO. (Alcalde de Carracedelo y diputado provincial)
- 59 VELASCO FERNÁNDEZ JOSÉ ANTONIO. NATO (Alcalde de Congosto y diputado provincial)
- 60 GARCÍA ROBLES MANUELA. NATO (Alcaldesa de La Vecilla y diputada provincial)
- 61 CASTRO OTERO GUMERSINDO. NATO. (Alcalde de Santiago Millas)
- 62 ARIAS BALBOA ALFONSO. NATO (Alcalde de Molinaseca y presidente del Consejo Comarcal del Bierzo)
- 63 PRADA FERNÁNDEZ INÉS. NATO. (Exconcejal del PP en el Ayto. de León)
- 64 GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ EMILIO. NATO. (Alcalde de León)
- 65 LÓPEZ RIESCO CARLOS. NATO (Exconcejal del PP en Ponferrada)
- 66 SANTIAGO VÉLEZ JAVIER. NATO (Asesor del PP en la Diputación de León)
- 67 LÓPEZ JESÚS. NATO
- 68 GARCÍA MARTÍN GUILLERMO. NATO (Delegado de la Junta en León)
- 69 ÁRBOL CASADO ÁLVARO DEL. VOCAL (Alcalde de Onzonilla)
- 70 SUÁREZ SUÁREZ ÁNGEL. VOCAL (Alcalde de La Robla)
- 71 FERNANDEZ DE CABO AZUCENA. VOCAL (Alcaldesa de Val de San Lorenzo)
- 72 FLÓREZ LÓPEZ ELVIRA ARACELI. VOCAL (Alcaldesa de Castrillo de Valduerna)
- 73 FERNÁNDEZ MIELGO ESTRELLA. VOCAL (Alcaldesa Villarejo de Órbigo)
- 74 LAGARTOS PACHO FRANCISCO JAVIER. VOCAL (Alcalde de Vallecillo)
- 75 PÉREZ LÓPEZ GLORIA. VOCAL (Alcaldesa de Sancedo)
- 76 ESTANGA REBOLLAL JOSÉ. VOCAL (Alcalde de Oencia)
- 77 LOZANO MORALA Mª ARÁNZAZU. VOCAL (Alcaldesa de Santas Martas)
- 78 GARCÍA MARTÍNEZ MANUEL. VOCAL (Alcalde de Villaquilambre)
- 79 RODRÍGUEZ DÍEZ MANUEL. VOCAL (Alcalde de Riello)
- 80 GUTIÉRREZ ÁLVAREZ TOMÁS ÓSCAR. VOCAL (Alcalde de Villamanón
- 81 FERNÁNDEZ GONZÁLEZ RICARDO. VOCAL (Alcalde de Trabadelo)
- 82 MARAÑA GONZÁLEZ SANTIAGO. VOCAL (Alcalde de Valdepolo)
- 83 MENDAÑA GONZÁLEZ LUIS. VOCAL (Concejal PP Santa María de la Valdoncina)
- 84 REYERO GUTIÉRREZ FRANCISCO JAVIER. VOCAL (Concejal en el Ayto. de León)
- 85 RODRÍGUEZ ROBLES ÁLVARO. VOCAL (Jefe Parque Bomberos de León)
- 86 LUENGO MANJÓN ÁNGELES. VOCAL
- 87 CASADO BENAVIDES LORENA. VOCAL (Asesora PP Diputación de León)
- 88 REDONDO NISTAL MERCEDES. VOCAL
- 89 BURÓN BURÓN Mª CARMEN. VOCAL (PP Cistierna)
- 90 RODRÍGUEZ MARAÑA ROSA NIEVES. VOCAL (Alcaldesa de Maraña)
- 91 SÁNCHEZ GARCÍA PEDRO VICENTE. VOCAL (Alcalde de Pueblo de Lillo y diputado provincial)
- 92 ALVAREZ CALDERÓN JOSEFINA. LIBRE DESIGNACIÓN (Maestra)
- 93 MIRANDA GONZÁLEZ RICARDO. LIBRE DESIGNACIÓN
- 94 GUERRERO RODRÍGUEZ PATRICIA. SECRET.ÁREA (Concejala de Mujer en el Ayuntamiento de León)
Últimas noticias