Científicos españoles identifican una mutación que altera la progresión del alzhéimer
Todos estos pueblos de León se van de fiesta este fin de semana
Este fin de semana León se vuelve a llenar de fiestas patronales y otras celebraciones. Desde este viernes, y hasta el domingo, distintos rincones de la geografía provincial se rendirán a orquestas y disco móviles durante toda la noche.
Este viernes hay fiestas en:
ARGAYO DEL SIL - Grupo Kién Lo Diría
ASTORGA - “Europa”
BERCIANOS DEL PARAMO
BOÑAR - Orquesta Saudade
CANALES - Dúo Fusión
CARRIZO DE LA RIBERA (Feria de los Sentidos) - “Tarna”
CEGOÑAL - “La Banda del Capitán Inhumano” + Macro Disco Móvil Limit Of Sound
CUETO - Trío Tribal
FELECHARES DE LA VALDERIA - Disco Móvil JJ Djs Music
FRESNEDO - “Saratoga” + “Malsujeto”
LA BAÑEZA - Grupo Claxxon + Disco Móvil KN Paradise
LA SECA DE ALBA
LAGUNA DE NEGRILLOS - “Alubia Rock” + Trío Santana
MATACHANA - Grupo Garibaldi
MATALLANA DE TORIO
MATALOBOS DEL PARAMO - Disco Móvil
MELLANZOS - Disco Móvil Studio 45
MOLINASECA - Trío Expressión
MOREDA - “Moreda Rock”
NAVIANOS DE LA VEGA
OENCIA - Orquesta M3
PALACIOS DEL SIL - Grupo Las Xanas
PARDAMAZA
POBLADURA DEL BERNESGA - Orquesta Atabal
PUENTE DE DOMINGO FLOREZ - “Son Do Sil” + Orquesta Atlanta
RENEDO DE VALDERADUEY - Orquesta Graffiti
ROBLEDO DE TORIO - Grupo Sarao
ROBLES DE LA VALCUEVA - Orquesta Trisquel
RODANILLO - Disco Móvil Sound Station
SAHELICES DEL RIO
SAN ESTEBAN DE NOGALES
SAN MIGUEL DE LAS DUEÑAS - Disco Móvil Juma y Ralu
SAN MIGUEL DEL CAMINO - Disco Móvil Tyvoly Gigante
SANTA MARIA DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45
SOPEÑA DE CURUEÑO - Disco Móvil Springfield
SORRIBOS DE ALBA - Grupo Media Luna
SUARBOL - Trío Kalima
TOLDANOS - Disco Móvil Studio 45
TORRE DEL BIERZO
TURCIA - Macro Disco Móvil Electromoon
VELILLA DE LA REINA - Grupo Radar + Dj Tino
VILLABALTER
VILLAFER - Orquesta Futuro
VILLAGALLEGOS - Disco Móvil
VILLAGARCIA DE LA VEGA - Grupo Montreal + Disco Móvil Springfield
VILLASINDE - Grupo Florida Show
VILLAVERDE DE LA ABADIA - “Nunatak” + “Brewsters”
Y el sábado en:
ANTOÑANES DEL PARAMO - Disco Móvil Amnexia
ARDON - “Trancho & Meshias” + Disco Móvil Amnexia
ASTORGA - “Why? Rock Festival” + Orquesta Principal
BERCIANOS DEL PARAMO - “Charly Rodríguez” + Macro Disco Móvil Sound Station
BOÑAR
CANALES - Dúo Samba
CARRACEDO DEL MONASTERIO - Orquesta Finisterre + Disco Móvil Stuu
CARRIZO DE LA RIBERA (Feria de los Sentidos) - Dj Efecto Landa
CEGOÑAL - Disco Móvil DSK
CUETO - Trío Nostalgia
FELECHARES DE LA VALDERIA - Disco Móvil JJ Djs Music
FRESNEDO - Orquesta Alianza
GARFIN - Orquesta Acordes
LA BAÑEZA - Strenos Rock Band + Disco Móvil KN Paradise + Disco Móvil JJ
LA SECA DE ALBA
LAGUNA DE NEGRILLOS - Grupo Hiroshima
MATACHANA - Orquesta Palladium
MATALLANA DE TORIO - Disco Móvil Tyvoly
MATALOBOS DEL PARAMO - Orquesta 4ª Dimensión
MELLANZOS - Disco Móvil Studio 45
MOREDA - Grupo América SL
OENCIA - Grupo Reyes
PALACIOS DEL SIL - Grupo Expressión
RIAÑO - Orquesta Trisquel + Disco Móvil Amnexia
ROBLEDO DE LOSADA - Grupo La Bamba
RODANILLO - Grupo Zeltia + Disco Móvil Sound Station
SABERO - Orquesta Solara
SAN ESTEBAN DE NOGALES - “Mágicos 70”
SAN MIGUEL DE LAS DUEÑAS - “Sanmi Rock”
SAN MIGUEL DEL CAMINO - Trío Deluxe + Macro Disco Móvil Tyvoly
SANTA MARIA DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45
SOPEÑA DE CURUEÑO - Disco Móvil Springfield
TOLDANOS - Disco Móvil Studio 45
TORNEROS DE LA VALDERIA - Grupo Limón
TREMOR DE ABAJO - Grupo Florida Show
TURCIA - Orquesta Los Españoles + Disco Móvil Tyvoly Gigante
VECILLA DE LA VEGA - Orquesta Huracán
VILLAGARCIA DE LA VEGA - Disco Móvil Springfield
VILLAPODAMBRE - Dúo Reflejos
VILLASINDE - Grupo Kién Lo Diría
VILLAVERDE DE LA ABADIA - Orquesta Los Trovadores
El domingo siguen las fiestas en:
ARDON
ASTORGA - Orquesta Marbella
BERCIANOS DEL PARAMO
BOÑAR
CARRACEDO DEL MONASTERIO - Orquesta Kubo
CARRIZO DE LA RIBERA (Feria de los Sentidos)
CEGOÑAL
FELECHARES DE LA VALDERIA - “María González Salem” + Dj Chusín
FRESNEDO - Trío Nostalgia
LA BAÑEZA - Grupo Cayenna
LA SECA DE ALBA
LAGUNA DE NEGRILLOS - Grupo Radar
MATACHANA
MATALLANA DE TORIO - Grupo Límite + Disco Móvil Tyvoly
MATALOBOS DEL PARAMO
MOREDA
RIAÑO - Orquesta Anaconda + Disco Móvil Amnexia
RODANILLO - Orquesta Deluxe
SAN ANDRES DE LAS PUENTES - Trío La Noche Do Grove
SAN MIGUEL DE LAS DUEÑAS - Orquesta La Ocaband
SAN MIGUEL DEL CAMINO
SAN PEDRO DE OLLEROS - Grupo Kién Lo Diría
SANTA MARIA DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45
SOPEÑA DE CURUEÑO
TOLDANOS - Disco Móvil Studio 45
TORNEROS DE LA VALDERIA - Grupo América SL
TURCIA - Disco Móvil Elite Sound
TURIENZO CASTAÑERO - Grupo Beatriz
VECILLA DE LA VEGA - Orquesta Expressión
VILLAGARCIA DE LA VEGA - Grupo Cañón
VILLALIS DE LA VALDUERNA - Orquesta Salsarena
VILLAVERDE DE LA ABADIA - Grupo Florida Show
((Información obtenida de Fiestas de León: fiestasdeleon.wixsite.com))