Quantcast

15 al 18 de agosto

Las fiestas de los pueblos el fin de semana del puente de la Asunción

Más de 40 pueblos celebran sus fiestas patronales este fin de semana largo del jueves 15 al domingo 18 de agosto.

orquestaroyal
La Orquesta Royal durante una actuación.
ileon.com  | 14/08/2019 - 19:21h.

Por fin ha llegado el fin de semana más festivo de todo el verano. A la estela del puente por la Asunción se suman las fiestas de gran cantidad de localidades de la provincia. Aquí os dejamos un lista con todos los puebos en fiestas y las orquestas y discos móviles que irán a las verbenas. Fuente: fiestas de León.

Jueves 15

Armellada - Orquesta Zafiro + Disco Móvil

Armunia - Orquesta Sexta Isla

Boñar - Macro Disco Móvil Sonido Salvaje + Dj Mures

Brañuelas - "Jimenos Band" + Orquesta Dallas

Cacabelos - Grupo Mayel

Canales - Grupo La Clave

Castellanos de Cea - Disco Móvil Super M

Cembranos - Orquesta San Marcos + Disco Móvil Mega

Chano - Disco Móvil Venus Dibao

Corporales - Grupo Garibaldi

Fuentesnuevas - Orquesta Stéreo

Grisuela del Páramo- Disco Móvil Amnexia

Herreros de Jamuz- Disco Móvil Buona Vita

La Bañeza - "Art Aero Rap": "Fuera de la Fiesta", "Tribudú", "Mamá Revuelta", "Mr Cholo" y "Dj Caution" + Orquesta Tango + Disco Móvil

Langre - Dúo Verbena

Llamas de la Rivera - Strenos Rock Band + Disco Móvil

Maraña - Orquesta New York Show + Disco Móvil

Molinaseca - Orquesta Capitol

Narayola - Trío Armonía Musical

Noceda del Bierzo - Orquesta Suavecito

Oencia - Grupo Florida Show

Palacios del Sil - Trío Xtra

Peranzanes - Trío Nostalgia

Pobladura de las Regueras - Grupo Ángel América

Prioro - Grupo Cañón + Disco Móvil Tyvoly

Puente de Domingo Flórez - Orquesta Aché

Quintana de Fuseros - Grupo M-3

Renedo de Valderaduey - Macro Disco Móvil Edén

Robles de Valcueva - Macro Disco Móvil Romerías Road Show

Santa Cristina De Valmadrigal - Orquesta Triunfo

Silván - Trío La Noche Do Grove

Torre Del Bierzo - "Reincidentes" + "Interés Variable"

Villabalter - Grupo Clan Zero

Villacelama - Trío Cometa

Villagallegos - Disco Móvil Tyvoly Gigante

Villalibre De La Jurisdicción - Grupo Tattoo

Villamartín Del Sil - Trío Azar

Villamuñío - Disco Móvil Style

Viernes 16

Armellada - Grupo Garibaldi + Disco Móvil

Armunia - Orquesta La Clave

Astorga - "40 Tacos" Y "Opus Zapateta"

Bercianos Del Paramo

Boñar - Orquesta Versión Original

Brañuelas - Macro Disco Móvil Bora Bora

Cacabelos - TríO Nostalgias

Calzada Del Coto - Macro Disco Móvil Selvátika

Canales - Grupo Fusión

Castrillo De Cabrera - Disco Móvil

Cembranos - Disco Móvil Mega

Chano - Trío América

Corporales - Orquesta Triunfo

Dragonte - Trío Fussión

Fuentesnuevas - "Los Pichas" + Grupo Florida Show

Grisuela Del Paramo - Orquesta San Marcos + Disco Móvil Amnexia

Joarilla De Las Matas - "Modorrowland Fest": "El Skobio", "Cuernicornios", "The Boo Devils", "Drumshow" Y "Dj Lobete & Rulax"

La Bañeza - "Art Aero Rap": "24/7", "Kulto Kultibo", "Urtzi", "Sho-Hai", "Nadal015", "Shico Dieciocho", "Royce Q", "Broken Boy", "Dalai Karma" Y "Skuad Skuálidos" + Orquesta Graffitti

Langre - "Los Buscavidas"

Llamas De La Ribera - Orquesta La Potencia + Disco Móvil

Maraña - Disco Móvil

Matachana - Orquesta La Ocaband

Molinaseca - Orquesta Los Españoles

Moreda - "Moreda Rock": "Dakidarría", "Interés Variable" Y "Mala Reputación"

Narayola - Grupo Amanecer

Noceda Del Bierzo - "Los Berrones" + "Utopía"

Oencia - Orquesta Galaxia

Palacios Del Sil - Orquesta Bella Dona + Dúo Areal

Peranzanes - Trío La Noche Do Grove

Pobladura Del Bernesga - Orquesta Sexta Isla

Portilla De La Reina - Trío Santana

Posada De Omaña - Disco Móvil Fred Events

Prioro - Disco Móvil Tyvoly

Puente De Domingo Florez - Grupo Tattoo

Renedo De Valderaduey - Orquesta Suavecito + Macro Disco Móvil Edén

Robledo De Torio - Disco Móvil Super M

Robles De La Valcueva - Grupo Pódium + Dj Oqua

San Miguel Del Camino - Macro Disco Móvil Tyvoly

Silvan - Trío Xtra

Sorribos De Alba - Trío La Timba

Torre Del Bierzo - "Rumba 3" + Grupo Chastton Show

Vega De Caballeros - Disco Móvil Aventura

Velilla De La Reina - Grupo Límite

Villabalter - Disco Móvil

Villablino - "Saratoga"

Villacelama - "Polaroids" + Disco Móvil Amnexia

Villagallegos - Disco Móvil Tyvoly Gigante

Villagarcia De La Vega - Grupo América Sl + Disco Móvil Buona Vita

Villalibre De La Jurisdiccion - Trío La Noche Do Grove

Villamartin De Don Sancho - "Clarete Gas" + Disco Móvil Super M

Villamartin Del Sil - Orquesta Quinta Versión

Villamuñío - "Vermuzazo" + Disco Móvil Style

Villanueva De Valdueza - Dúo Meritxell​

Sábado 17

AntoñAnes Del Paramo - Grupo Marver

Armellada - Macro Disco Móvil Chocolate

Astorga - "The Bon Scott Band" + Trío Cometa + Macro Disco Móvil Kappital

Benavides De Orbigo - Orquesta Cuarta Dimensión

Bercianos Del Paramo - "Project Bercy": "José De Rico" +  Disco MóVil Cdc

Brañuelas - "Barrigada"

Canales - Dúo Samba

Carbajal De Rueda - Disco Móvil Amnexia

Carracedo Del Monasterio

Castrillo De Cabrera - Grupo Florida Show

Cembranos - Orquesta Blanco Y Negro + Disco Móvil Mega

Chano - "Los Berrones" Y "El Viaje De Los Argonautas"

Cueto - Grupo Expresión

Felechares De La Valderia - Disco Móvil Jj Djs Music

Garfin - Orquesta Enigma

Joarilla De Las Matas - "Modorrowland Fest": "Nadia Alvarez", "Katarsis", "Zoe", "TáBano", "The Son Of Wood", "Dj Pablo Geppetto" Y "Dj Lobete & Rulax"

La Bañeza - "Maldita Nerea" + "Art Aero Rap": "Dj Laze", "Dj Hazhe" Y "Maragataka" + Disco MóVil

Langre - DúO Marful

Llamas De La Ribera

Mansilla Del Paramo - Trío Santana

Molinaseca - Orquesta Azabache

Moreda - Grupo Arizona

Navianos De La Vega

Noceda Del Bierzo - "Interés Variable" + Grupo Kikiribú

Oencia - Trío La Noche Do Grove

Palacios Del Sil

Peranzanes - Trio Azar

Pobladura Del Bernesga - Orquesta Atabal

Puente De Domingo Florez

Renedo De Valderaduey - Macro Disco Móvil Edén

Riaño - Orquesta Insignia

Robledo De Torío - Macro Disco Móvil

Robles De La Valcueva - Orquesta La Potencia

San Andres De Las Puentes - Trío Xtra

San Miguel Del Camino - Trío Deluxe + Macro Disco Móvil Tyvoly

Sorribos De Alba - Orquesta Media Luna

Torre Del Bierzo - "Denominación De Origen Band"

Vega De Caballeros - Orquesta Amarillo + Disco Móvil Aventura

Velilla De La Reina - Grupo Radar

Villacelama - Disco Móvil Amnexia

Villafer - Macro Disco Móvil Renovation Experience

Villagallegos - Macro Disco Móvil Tyvoly

Villagarcia De La Vega - Disco Móvil Buona Vita

Villamartin De Don Sancho - Disco Móvil Super M

Villamartin Del Sil - Trío Magikal

Villapodambre - Dúo Reflejos​

Domingo 18

Astorga - "Ni Pa Ti Ni Pa Mi" Y "Javi Morán" + Orquesta Aché

Carbajal De Rueda - "Los Chicos De Oro"

Carracedo Del Monasterio - Orquesta Royal Espectáculo

Castrillo De Cabrera - Trío La Noche Do Grove

Cueto - Grupo Tribal

Felechares De La Valderia - Disco Móvil Jj Djs Music

La Bañeza - "Art Aero Rock": "El Skobio", "No Konforme", "Xpresidentex" Y "Hammond York" + Orquesta Nueva Banda

Navianos De La Vega - Orquesta Malibú Show

Riaño - "MáGicos 70" + Orquesta Malassia

San Andres De Las Puentes - Trío Azar

San Miguel De Las Dueñas - Orquesta Azabache

Torneros De La Valdería - Grupo Arizona

Vega De Caballeros - Disco Móvil Aventura

Villagarcía De La Vega - La ÚLtima Legión

Villalis De La Valduerna - Grupo La Señal

publicidad

También te puede interesar

Deja tu comentario
publicidad
publicidad